
Кто не мечтал очутиться хотя бы на день во времена благородных дам и рыцарей? Романтика…. рыцарский турнир, средневековая ярмарка, концерт средневековой музыки, стрельба из лука, жареный поросенок и конечно же пиво… И все это за один день на традиционном немецком празднике Ritterfest.
Такие праздники проходят по всей Германии в разное время. Называется он Ritterfest. В Потсдаме этот праздник проходил в замечательном месте в Krongut Bornstedt — Коронное поместье, 3-4 сентября. Мы не могли пропустить такое событие. Описываю по порядку, что у нас получилось
Мы с мужем приверженцы здорового образа жизни и пешие прогулки на большие расстояния одно из наших излюбленных развлечений. Никогда не упускаем возможность пройтись. 5-10-15-20 километров это нормальные расстояния на выходной день :). Сегодняшний день не исключение.
По дороге из дома (район Schlaatz) в центр мы остановились на минутку перед церковью святого Николая.
и направились в самое сердце Постдама на главную пешеходную улицу Brandendurger Strasse, которая ведет к потсдамским бранденбургским воротам (уменьшенная копия берлинских бранденбургских ворот). Это чудесная улочка с множеством маленьких магазинчиков, и кафе и конечно же мы не могли пройти мимо не попив кофейку в одном из кафе.
Конечно же с пирожными
Покормили воробьев. Они здесь такие жирненькие…
После небольшого отдыха продолжили путь в парк Сан Суси.
Туристы. туристы, а мы чувствуем себя почти местными…
Конечно же мы не могли пройти мимо бельведера на холме Клаусберг (бельведер в переводе с итальянского означает «прекрасный вид»). Всего за 2 евро с человека мы поднялись наверх, насладиться истинно прекрасными видами на весь парк Сан-Суси.
В Потсдаме есть 2 Бельведера. Один в Сан-Суси, и второй недалеко от Цецилиенхоф — Дворец Бельведер. С его смотровой площадки в хорошую погоду можно даже увидеть Берлин.
Насладившись в очередной раз красотами парка и дворца Сан-Суси мы незаметно для себя дошли до Krongut Bornstedt — кронного поместья. Чтобы попасть в Кронное поместье нужно пройти парк по диагонали, мимо мельницы. Krongut Bornstedt находится примерно в 400 метрах от дворца Сан-Суси.
Купили билеты на праздник Ritterfest. Вход на праздник 6 серебряных гульденов.:)
Как только мы вошли во двор поместья, тут же окунулись в атмосферу лет так на 500 назад.
Здесь фото все скажут за меня.
Кузнец.
Наверное так и выглядели средневековые прядильщицы :), с дредами.
Средневековый день не был бы средневековым без рыцарского турнира.
Бой был жесткий :), прямо по-настоящему…
Все остались живы
Стрелять из лука оказалось ужасно увлекательным занятием. Из 6-ти выстрелов, 4 в цель
Монахи виноделы угостили вином из своих погребов Вкусно…
А этот крестьянин, хорошо говорит по-русски. 12 лет жил в Москве, учился в Университете.
Средневековый рынок.
Ну и конечно же какой средневековый день без жаренного поросенка, кислой капусты и пива?
Поросенка не удалось с фотографировать целым. Пока мы ходили по двору его уже на половину съели
Вот такой обед…
Пиво Буффель, варят его здесь же в кронном поместье.
На территории Кронного поместья много ремесленнических музеев, и старая пивоварня.
Пивоварня.
Представляете, этот аппарат работает :). Я очень удивилась. Это заметно.
Если Вы когда-нибудь будете в Германии обязательно посетите Ritterfest. Этот праздник проходит по всей Германии в разное время. Гарантирую, Вам понравится.
На обратном пути домой сфотографировали вот такой указатель к Кронному поместью
Буду рада Вашим комментариям и вопросам