
После приезда в Россию из Германии у меня в течении месяца, что мы здесь находимся, все еще сохранилась привычка говорить Здравствуйте, До свидание, Спасибо, Пожалуйста в магазинах, кафе и вообще везде, где общаешься с людьми.
Как известно вежливость в таком проявлении не очень принята в России. И вот к каким выводам привела моя привычка.
Статистика как вы понимаете приблизительная, основанная больше на ощущениях, чем реальных цифрах.
90% продавцов и кассиров на мое «Здравствуйте» невольно отвечали тем же. Хороший процент. Но делали они это по-разному. Примерно такой расклад получился:
Примерно половина отвечала с некоторым недоумением, в глазах был виден вопрос «Чего это она?». Было видно, что я их застала врасплох, можно сказать нарушила их обычный ход мысли и сбила с толку.
25% отвечающих взаимностью отвечали так, будто я им не здравия желала, а заставляла сделать что-то такое чего они очень — очень не хотят делать. И их взаимное «Здравствуйте» выглядело больше «Вот пристала!» (по интонации конечно). Списываю это больше на отсутствие настроения в тот момент.
25% делали это искренне даже с улыбкой на лице.
И только 10% из всех оказались очень устойчивыми к провокациям. Видимо сильный врожденный иммунитет сказывается. На мои «Здравствуйте» реакции не наблюдалось ни на лице ни на словах.
Очень важное наблюдение, через какое-то время ежедневных тренировок «Здравствуйте, До свидание, Спасибо, Пожалуйста» — часть продавцов и кассиров при виде меня уже сами первыми желали мне здравия! И настроение улучшалось!
Вывод: к вежливости привыкают и в более длительной перспективе это можно даже превратить в привычку. Будьте вежливы и мир станет лучше!
А если к вежливости добавлять еще ИСКРЕННЮЮ улыбку, люди начинают улыбаться в ответ
И тоже привыкают это делать при повторных встречах!
А главное, улыбка поднимает настроение нам и окружающим, а следовательно- продляет жизнь!
Да,Анфиса.Я ,будучи студенткой,жила в Германии 6 мес. И так же привыкла всем улыбаться и говорить вежливые слова.По приезду домой,в Украину,пошла в магазин,поприветствовала продавца,улыбнулась.А она на меня так презрительно посмотрела . До Германии еще нам далеко.Хотя,разные люди есть…